Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасность в праздники будет обеспечена



Вчера, 17 сентября, в Администрации Когалыма под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось очередное совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативной группы города Когалыма, участники которого обсудили вопрос обеспечения антитеррористической безопасности объектов жизнедеятельности и мест проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан в период подготовки и проведения Дня народного единства.

Открывая заседание руководитель муниципалитета отметил, что День народного единства должен пройти интересно и безопасно.

 - В случае, если режим повышенной готовности будет отменен и разрешат проводить

массовые мероприятия, мы должны быть готовы провести праздник на самом высоком уровне, уделив особое внимание безопасности граждан, - подчеркнул Николай Пальчиков.

Далее в ходе своих выступлений представители ответственных структур: ОМВД по г. Когалыму, Росгвардии, пожарно-спасательного гарнизона, здравоохранения, коммунальных служб, ЕДДС – доложили о готовности обеспечения безопасности граждан и объектов, а также незамедлительного реагирования на оперативно значимые сообщения и чрезвычайные ситуации.

Начальник ОМВД по городу Когалыму Виктор Пчелинцев рассказал, что в случае проведения мероприятий с массовым пребыванием людей в ОМВД готовится план-расстановка личного состава полиции, который будет задействован для обеспечения общественного порядка. За два часа до начала, место проведения мероприятия – центральная городская площадь, будет обследовано сотрудниками ОМВД с применением спецтехники и при помощи кинологической службы. В день празднования вход на площадь будет организован через рамки металлодетекторов. Кроме специалистов правоохранительных ведомств, к охране правопорядка 4 ноября будут привлечены дружинники и сотрудники частных охранных предприятий. На усиленный вариант несения службы перейдет и личный состав Когалымского пожарно-спасательного гарнизона. Медицинское сопровождение окажут бригады скорой медицинской помощи Когалымской городской больницы.

Также участники совещания обсудили мероприятия по обеспечению и усилению антитеррористической защищенности объектов коммунальной сферы и жилого сектора. В первую очередь это касается проверки целостности ограждений объектов жизнеобеспечения, работоспособности камер наружного видеонаблюдения, ограничения доступа в подвальные и чердачные помещения жилых домов.

В целом городские предприятия, правоохранительные и спасательные службы готовы к проведению праздничных мероприятий и располагают всеми необходимыми силами и средствами.

Как пояснила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Перминова при сохранении ограничительных мер праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, будут переформатированы и проведены в онлайн-формате.