Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Твои люди, город!



Сегодня в нашей рубрике «Твои люди, город!», посвященной 35-летию Когалыма, мы расскажем о супругах Баранниковых, стаж семейной жизни которых составляет 51 год. Мы уже сообщали, что 8 июля, в День семьи, любви и верности, глава Когалыма Николай Пальчиков вручил Татьяне Ивановне и Александру Михайловичу общественную награду – медаль «За любовь и верность».

 

НАЧАЛО БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ

Жизнь каждого человека идет по своей траектории, у нее есть свои планы и ничего не предвещает перемен, как кажется. И тут вдруг встречаешь его или ее, видишь глаза, улыбку и … влюбляешься. Так произошло и с Та­тьяной: будущие супруги учились в одной школе, но еще не были знакомы, когда она обратила внимание на кучерявого старше­классника, который был старше на 4 года. Александр тогда не заметил темноволосую девчушку. Судьбоносная встреча произошла уже в Шадринске в го­родском дворце культуры. Татьяна Иванов­на в ту пору еще училась на третьем кур­се педагогического института. Александр Михайлович к тому времени уже трудился и всерьез задумывался о создании семьи...

 

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

С чего начинается семейное счастье? Многие считают большим счастьем в ма­ленькой семье появление ребенка, для кого-то самым счастливым событием ста­нет переезд в новую квартиру, а некоторые отметят сам факт замужества. Так и для семьи Баранниковых еще одним счастливым мо­ментом стало рождение дочери Ларисы, в воспитании которой всегда принимали участие родители молодоженов. Забегая вперед скажем, что теперь и супруги Ба­ранниковы помогают своей дочери в вос­питании внучки и двоих правнуков.

Татьяна Ивановна считает, что самое главное в семейной жизни, в первую оче­редь, умение нести ответственность за детей и за семью в целом.

- В семье все зависит от женщины и ее мудрости, терпения и демократии, - де­лится одним из секретов счастливой се­мейной жизни Татьяна Ивановна. - Если в семье есть взаимоуважение, взаимопо­нимание и добрые сердца, то такой семье жить очень долго!

 

КОГАЛЫМ

Татьяна Ивановна вспоминает, как по­знакомилась с северным городом более двадцати восьми лет назад:

- Первое свидание с городом стало моей любовью к нему с первого взгляда! В голову пришла мысль - я хочу тут жить!

Вот так и переехали. Супруг Алек­сандр Михайлович уже на второй день был принят на работу, у него вы­сокая квалификация токаря. К слову, на сегодняшний день у него за плечами 45 лет трудового стажа, а кроме того звание «Почетный донор России».

Среди множества наград Алексан­дра Михайловича: «Медаль за трудовую доблесть», грамота Министерства нефте­газовой промышленности, диплом ОАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» за дости­жение высоких показателей в работе, по­четная грамота ТПП «Когалымнефтегаз», так­же супруг Татьяны является победителем соревнования среди основных профессий ЦБПО ПИРНОСТ, где работал токарем. Александр Михайлович внесен в Книгу Почета общества «ЛУКОЙЛ».

Татьяна Ивановна свою трудовую де­ятельность начала в должности осво­божденного секретаря Горкома комсо­мола. Но по призванию Татьяна - учитель немецкого и английского языков, ее педа­гогический стаж составляет 37 лет. Сна­чала работала в Шадринске завучем по учебно-воспитательной работе, а потом уже в Когалыме - учителем и завучем по научно-методической работе в школах №5 и 9, о годах работы в которых она вспоминает с теплотой:

- Я обрела много новых друзей в Кога­лыме, и меня всегда поражало: какие от­крытые здесь люди и душой, и сердцем! Годы, прожитые в Когалыме, стали самы­ми счастливыми, плодотворными и благо­получными!

Своим главным увлечением Татья­на Ивановна считает поэтическую дея­тельность в составе поэтического клу­ба «Вдохновение» города Когалыма на протяжении 18 лет. За эти годы она выпустила 6 сборников стихов и про­зы. Один из них к 30-летию Когалыма «Душа останется здесь жить» посвя­щен городу и его жителям. К 35-летию города Когалыма готовится к выпуску сборник на 340 страниц, в который так­же войдут стихи Татьяны Ивановны. Но не только стихами богато творчество Татьяны: ранее была выпущена книга «Большаки и проселки», включающая 14 рассказов когалымской поэтессы.

По количеству наград Татьяна Ивановна не уступает своему супругу: «Отличник на­родного просвещения Российской Феде­рации», грамота Министерства просве­щения РФ, знак «Отличник народного просвещения РСФСР», более 10 грамот Управления образования города Кога­лыма, грамота начальника Управления по делам архивов ХМАО-Югры за по­полнение архивного фонда документа­ми исторического значения, участник го­родского конкурса «Песня о Когалыме», посвященного 25-летию города (лауре­ат-песня «Мое когалымское детство»).

Кстати, внучка Елена закончила тамо­женную академию, но пошла по стопам бабушки и в настоящее время работает педагогом-организатором в общеобразо­вательной школе в городе Люберцы.

 

БОДРОСТЬ ДУХА И ЗАЛОГ ДОЛГОЛЕТИЯ

Многие годы Татьяна Ивановна актив­но занималась спортом - в 42 года бежа­ла кросс на 14 км, а сейчас для поддер­жания здорового образа жизни регулярно посещает бассейн (до введения режима самоизоляции).

«Прикипела сердцем к Когалыму, к сне­гу и морозу, и к друзьям…» - эти строки из первого стихотворения Татьяны Иванов­ны отражают преданную любовь к городу. Супруги отмечают, что безумно любят Ко­галым и называют себя таежными жите­лями: с июня начинают собирать травы, живицу, щавель и ягоды (голубику, мо­рошку), осенью собирают и заготавлива­ют для себя и своих знакомых любимые всеми грузди.

Александр Михайлович увлекается ры­балкой профессионально и имеет диплом I степени по подледному лову рыбы. С июня по октябрь супруги Баранниковы выезжают в тайгу и практически там жи­вут, где занимаются, как говорит Татьяна Ивановна, лесным фитнесом.

- Нам не важен улов, количество со­бранных ягод и грибов, главное - едине­ние с природой, вдыхать полной грудью чистейший воздух, смотреть на гладь озе­ра, наслаждаться красотой, - рассказыва­ет Татьяна Ивановна.

Дары леса считают залогом долголетия и бодрости духа, а природа, по мнению счастливой семейной пары, наполняет здоровьем, придает силы.

Супруги Баранниковы считают, что чем старше становится человек, тем дороже каждый новый день, наполненный дела­ми, общением с родными и друзьями. Бе­регите друг друга и цените каждое мгно­вение, проведенное в кругу семьи.

 

Фото из семейного архива семьи Баранниковых и редакции газеты "Когалымский вестник".