Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О деятельности городской больницы в интервью главного врача Ильмира Заманова



В Когалыме санитарно-эпидемиологическая обстановка остается сложной. О том, какие меры по предотвращению распространения коронавирусной ин­фекции предпринимаются в БУ «Когалымская городская больница», расска­зал главный врач Ильмир Ильгизарович Заманов.

 

- Ильмир Ильгизарович, в Когалыме продолжает расти число заболевших коронавирусной инфекцией, расскажи­те, как организованы процедуры вы­явления новых случаев, а также про­цесс лечения больных?

- В БУ КГБ с 18 июня сформировано от­деление по оказанию медицинской помо­щи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19, или имеется риск ее выявле­ния. На базе отделения открыта горячая линия, выделено семь мобильных бригад для забора биологического материала и оказания медицинской помощи. Одна из вышеуказанных бригад осуществляет пе­ревозку пациентов для выполнения меди­цинских исследований (КТ, рентген и т.д.), а также на госпитализацию.

 

- Как организованы вызовы и на­блюдение больных на дому? Какие показания для госпитализации?

- Лица с выявленной коронави­русной инфекцией с легкой степе­нью тяжести заболевания наблю­даются на дому. Вызов врача можно оформить по номеру 20-001 с 08:00 до 20:00. В ночное время вызвать врача можно по номеру 103. Пока­заниями к госпитализации является повышение температуры тела до 390, затруднение дыхания, одышка.

- Оснащение больницы на высоком уровне? Расскажите о последних при­обретениях.

- Когалымская городская больница обе­спечена всем необходимым оборудова­нием для оказания медицинской помощи больным с COVID-19. Передвижная рент­геновская установка, оборудование для ПЦР-лаборатории, аппарат ИВЛ, шпри­цевые дозаторы, увлажнители кислорода, кислородные маски и другие расходные материалы приобретены нашим медучре­ждением в период с марта по июль 2020 г.

 

- Известно, что в Когалыме работали медработники из других городов и ре­гионов, расскажите подробнее об этом.

- Наше медуч­реждение посетили представители Ме­дицинского сообщества города Москвы, которые провели в наших стенах рабо­чую встречу с аппаратом управления КГБ, провели осмотр всего инфекционного го­спиталя, дали свои рекомендации по ста­билизации ситуации с заболеваемостью в городе, а также по необходимым мерам по исключению вспышек на территории медучреждения. Коллеги из Москвы отме­тили достаточный уровень подготовки на­шего медперсонала, а также отсутствие дефицита медицинских изделий и других необходимых ресурсов для оказания ме­дицинской помощи.

 

- Также известно, что в Когалыме действует оперативный штаб Югры, что входит в функционал? Уже есть какие-то решения нараста­ющей проблемы?

- В нашей больнице работал Ерышев Руслан Николаевич - руководитель Когалымского филиала регионального оперативного штаба по противодействию COVID-19. С 1 июля по указанию Губернатора округа Натальи Владимировны Кома­ровой Руслан Николаевич был направлен в наш город для организации оперативно­го взаимодействия между медицинской организацией, Роспотребнадзором, Адми­нистрацией города Когалыма и Нефтега­зодобывающими предприятиями, которые работают на территории муниципалите­та, для принятия совместных решений, которые влияют на оказание медицин­ской помощи населению при проведе­нии противоэпидемических мероприятий. Хотелось бы отметить, что руководитель Когалымского филиала регионального оперативного штаба по противодействию COVID-19 Руслан Николаевич по совме­стительству является руководителем управления развития системы здравоох­ранения Департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

 

- Сколько в Когалыме изоляторов? Каков функционал у этих организа­ций? Какие показания должны быть у пациента для помещения в изолятор?

- В Когалыме действует изолятор на базе гостиницы «Сибирь» для размеще­ния пациентов с легкой степенью тяже­сти заболевания, имеющих положитель­ный результат анализа на COVID-19, но не имеющих клинических проявлений для госпитализации, и тех, у кого нет возмож­ности для изоляции на дому. Также в дан­ный изолятор переводятся пациенты из инфекционного госпиталя на долечивание под контролем медицинского персонала.

 

- Какие, на Ваш взгляд, меры профи­лактики новой коронавирусной ин­фекции наиболее эффективны? Чему следует уделять больше внимания?

- Наиболее эффективными метода­ми профилактики является: ежедневное проветривание жилых помещений; огра­ничение контактов на период изоляции; гигиеническая обработка рук с исполь­зованием мыла и воды, предпочтитель­но использовать одноразовые бумажные полотенца для сушки рук; использование одноразовых перчаток и масок. Хотелось бы порекомендовать населению - не ис­пользовать повторно маски или перчатки.

 

- Если у когалымчан возникнут во­просы по организации работы с насе­лением, куда им следует обратиться?

- Для решения вопросов оказания ме­дицинской помощи и приема вопросов от населения создана горячая линия для жителей города Когалыма. С 6 июля по­мимо уже имеющихся пяти номеров горя­чей линии для населения дополнительно начали работать еще пять новых теле­фонных линий для приема звонков. Так­же для удобства горожан работа части телефонов горячей линии организована до 23:00 ежедневно. Сведения о переч­не телефонных номеров горячей линии распространены среди населения Кога­лыма посредством социальных сетей, сообществ горожан и других источников (бегущая строка и т.д.)

Телефоны горячей линии:

- 8-982-873-94-29 (работает до 23:00)

- 8-982-873-93-82 (работает до 23:00)

- 8-982-873-94-68 (работает до 23:00)

- 8-982-873-94-31 (работает до 23:00)

- 8-982-873-93-72 (работает до 23:00)

Также вы можете звонить по номерам телефонов:

- 8-982-873-94-33

- 8-982-873-93-86

- 8-982-873-93-92

- 8-982-873-94-64

- 8-982-873-95-34

По материалам газеты «Когалымский вестник» № 53 от 10.07.2020.