Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 18 по 24 марта 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 221 заявление, сообщение и иной информации о происшествиях.

 

В Когалыме задержан подозреваемый в совершении кражи с банковской карты 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился 57-летний местный житель с заявлением о том, что с его банковской карты было похищено более 24 тысяч рублей.

При проведении проверки полицейские установили, что в течение нескольких дней потерпевший распивал спиртные напитки у себя дома со своим ранее судимым знакомым 1989 года рождения. Когда алкоголь закончился, хозяин квартиры передал свою банковскую карту гостю и попросил его сходить в магазин. При этом он назвал пин-код.

Молодой человек приобрел необходимые продукты и спиртные напитки, а также снял с указанной карты ещё более 24 тысяч рублей. На некоторую сумму он купил букет цветов своей девушке, а себе смартфон и верхнюю одежду. Часть оставшихся денег полицейские изъяли по месту жительства подозреваемого.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковской карты). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. В отношении подозреваемого избрана мера в виде заключения под стражу.

 

Полицейские задержали подозреваемую в серии краж с банковских карт

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по ХМАО – Югре во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по Алтайскому краю и при силовой поддержке Росгвардии была задержана 33-летняя жительница Барнаула, подозреваемая в серии краж с банковских карт.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленница звонила на мобильные телефоны потерпевших и, представляясь сотрудником финансовой организации, сообщала, что происходит несанкционированное списание денежных средств, а также уточняла, не приобретают ли в данный момент потерпевшие диван. Получив отрицательный ответ, последняя предлагала остановить финансовую операцию. Для этого ей необходимы были реквизиты банковской карты и числовые комбинации, пришедшие в смс-сообщениях. Таким образом, фигурантке удалось похитить более 300 тысяч рублей со счетов 30 югорчан. Только в Когалыме подозреваемая совершила 11 преступлений.

От действий злоумышленницы также пострадали жители Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области. Во время обыска в домовладении подозреваемой полицейские обнаружили несколько мобильных телефонов, телефонные и банковские карты.

В отношении женщины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Судом в отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Когалымчанин перечислил мошенникам 10 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Когалыму обратился 21-летний местный житель. Молодой человек пояснил, что он хотел купить автомобиль и на одном из интернет-сайтов увидел подходящее объявление. Он связался с хозяином авто, ему предложили перечислить задаток и даже выслали копию паспорта.

После перечисления 10 тысяч рублей потерпевшему предложили перечислить еще 40 тысяч, а когда он отказался, то телефон мошенников стал недоступен.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данному деянию, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

 

В Когалыме выявлен факт реализации алкогольных напитков подростку

Накануне сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Когалыму был выявлен факт продажи алкогольной продукции лицу, не достигшему 18-летнего возраста.

Спиртное было реализовано подростку в продуктовом магазине, расположенном по ул. Нефтяников. Продавец торговой точки не поинтересовался ни возрастом, ни документами юного покупателя.

Молодой человек 1999 года рождения привлечен к административной ответственности. В соответствии со ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрен штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

 

Дорожная обстановка

В период с 18 по 24 марта 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 756 правонарушений, на пешеходов составлено 27 протоколов. Выявлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, столько же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествия.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

ОМВД России по г. Когалыму.