Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме в память о воинах-интернационалистах возложили цветы к Вечному огню



Сегодня, 15 февраля, в Когалыме состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая продлилась почти десять лет.

Отдать дань памяти воинам-интернационалистам и возложить цветы к Вечному огню в Парк Победы пришли ветераны боевых действий, представители Администрации Когалыма, предприятий и организаций города, общественных и национально-культурных объединений, воспитанники клуба «Возрождение», учащиеся общеобразовательных организаций и жители города.

«Сегодня мы чествуем воинов-интернационалистов и вспоминаем всех, кто навеки молодым остался на той войне, - с такими словами обратился к собравшимся глава города Николай Пальчиков. - Только в Афганистане погибло порядка 15 тысяч человек. Они не вернулись к матерям, женам, детям. В Когалыме также есть семьи, потерявшие родных и близких в локальных конфликтах. Вечная память погибшим! В нашем городе проживает около 500 человек, которые в мирное время прошли испытания войной. Дорогие ветераны, те, кто выстоял, кто сегодня работает на благо Родины и нашего города, для кого любовь к Отечеству - не пустые слова, мы городимся подвигом каждого из вас! Именно вы являетесь примером мужества и стойкости для подрастающего поколения. Спасибо вам!».

Со словами благодарности выступили: военный комиссар города Когалыма Игорь Пакулев, председатель когалымского городского Союза ветеранов Афганистана Анатолий Бундуки, Имам Соборной мечети Когалыма Халиль Хазрат и Инокиня Наталья, ответственная по связям с общественностью, насельница Патриаршего Подворья Пюхтицкого женского монастыря в г.Когалыме.

Завершилась церемония минутой молчания в память павших воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и возложением цветов к Вечному огню.

Трансляцию можно посмотреть в группе Администрации города Когалыма «ВКонтакте».