Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Информация для граждан предпенсионного возраста



С 2019 года в России начинается постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Сегодня пенсионный возраст женщин составляет 55 лет, пенсионный возраст мужчин – 60 лет.

Большинство действующих сегодня льгот по досрочному выходу на пенсию сохраняются. Помимо этого, вводятся дополнительные льготы и гарантии. Для постепенной адаптации к новым параметрам пенсионной системы на время переходного периода продолжат действовать меры социальной поддержки, которые сегодня предоставляются начиная с 55 и 60 лет, включая налоговые льготы, льготы на проезд и лекарства, оплату жилищно-коммунальных услуг и другие. Новые основания для досрочного выхода на пенсию будут также предоставлены многодетным мамам и людям с большим стажем работы.

Так же работникам предпенсионного возраста предоставляется два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для получения справки об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста необходимо подать заявление в личном кабинете на сайте ПФРФ (для входа используется учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (Госуслуги)), а также обратившись лично в отделение ПФР в г. Когалыме по адресу: ул. Мира, д. 24, кабинет 102, телефоны 2-57-47, 2-25-20.

С 2019 года добавляются гарантии по трудоустройству людей предпенсионного возраста и их профессиональному переобучению.

За предоставлением услуги по профессиональному обучению могут обратиться как незанятые граждане предпенсионного возраста, находящиеся в поиске подходящей работы, так и работодатели, желающие повысить компетентность своих работников в связи с меняющимися потребностями экономики.

Участвовать в профобучении могут граждане предпенсионного возраста за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Средний период обучения граждан составляет 3 месяца.

Средняя стоимость курса обучения - 30 тыс. рублей (за счёт бюджетных средств, т.е. для граждан – бесплатно).

В период обучения гражданам выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации на соответствующий год, увеличенному на районный коэффициент, что составляет в 2019 году 16920 рублей.

По вопросам трудоустройства и профобучения граждане могут обратиться в Когалымский центр занятости населения, где организована работа 3-х консультационных пунктов по вопросам трудоустройства, по адресу: ул. Янтарная, д. 9, телефон 5-10-69.

В случаях нарушения трудовых прав, граждане предпенсионного возраста могут обратиться:

- в государственную инспекцию труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в г. Когалыме по адресу: ул. Дружбы Народов, д. 41, кабинет 508, телефон 5-57-35.

- в Администрацию города Когалыма ул. Дружбы Народов, д. 7, кабинет 204, ежедневно с 8:30 до 17:00 обед с 12:30 до 14:00, телефон 9-38-35, адрес электронной почты: asabinaa@admkogalym.ru.