Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошли соревнования среди юных конструкторов



На базе школы №10 прошли итоговые соревнования по автомоделизму среди учащихся «Школы робототехники и моделизма «StartJunior» Когалым». Почти сто юных конструкторов собрались, чтобы проверить свой уровень подготовки и посоревноваться в умении управлять автомоделями. Поболеть за них пришли родители и друзья.

На первом этапе соревнований ребята прошли тестирование по теоретическим знаниям автомоделизма. Второго этапа они ждали с большим нетерпением, ведь все здесь было почти как на настоящих автогонках, только в уменьшенном масштабе, где каждый участник мог представить себя за рулем гоночного автокара, взяв в руки пульт управления электрической радиоуправляемой автомоделью.

Почти так же, как на настоящих автогонках, участники должны были проехать как можно больше кругов в установленное время, получив при этом как можно меньше штрафных баллов.

В возрастной категории от семи до девяти лет победителями стали Иван Кубрак (первое место), Данияр Бикбаев (второе место) и Артур Фатихов (третье место). Среди ребят в возрастной категории от 10 до 14 лет призовые места завоевали Сагит Ситдиков (первое место), Эдуард Фатхуллин (второе место) и Святослав Медвинский (третье место).

Школа робототехники и моделизма «StartJunior» работает в Когалыме почти два года, и за это время юные когалымчане самого разного возраста успели научиться собирать своими руками простых роботов, разобрались в строении автомоделей, освоили основы программирования.

Как отмечает руководитель школы Фидан Мирсаяпов, ребенок, получивший базовые знания и навыки в научно-технической сфере, сможет себя комфортно чувствовать в новом мире и будет легко разбираться с новыми технологиями:

- Робототехника - наука, объединяющая логику, программирование, математику, алгоритмику, механику и физику. На занятиях ребенок получает базовые знания в этих сферах, плюс закрепляет то, что проходит в школе, и это будут именно практические навыки, которые надолго закрепятся в сознании ребенка. А такими соревнованиями, которые прошли сегодня, мы хотим еще больше заинтересовать наших ребят.

Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей и вручением утешительных призов участникам.