Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Год театра в Когалыме пройдут десятки мероприятий



2019 год Указом Президента Владимира Путина объявлен в России Годом театра. Постановлением главы города утвержден План мероприятий по проведению Года театра в городе Когалыме. Он включает в себя более 20 мероприятий по пяти различным направлениям, которые будут проходить в течение всего года.

Так, в рамках реализации проекта «Подростковый театр сегодня» запланированы спектакль «Это всего лишь 14 лет»; участие театра-студии «Мираж» в фестивале «Живые лица» (г.Тюмень); культурно-развлекательная программа «Класс на класс». Среди мероприятий, направленных на обогащение театральной жизни когалымчан, пройдут интернет-викторина «По обе стороны кулис»; трансляции лучших спектаклей ведущих театров страны; познавательное мероприятие «Театр глазами художников» в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»; театрализованное представление для детей «Дюймовочка»; книжно-иллюстративные выставки; квесты; городской конкурс среди образовательных организаций на лучшую театральную постановку «Театральная весна – 2019». Не забыли организаторы и о культуре коренных народов Севера. Для когалымчан и гостей города будут организованы познавательные мероприятия по хантыйскому фольклору «Внутри хатал» и «Сказки народов ханты» с элементами театрализации. В рамках мероприятий, направленных на социокультурную реабилитацию жителей города пройдут театрализованные представления театра-студии «Мираж» для различных категорий: «Марусин остров», «Очень большое чудо», проект «Театр как пристань спасения», тематический вечер «Волшебный мир сцены» и еще много других мероприятий. Словом, Год театра обещает стать в Когалыме насыщенным и разнообразным, где каждый сможет найти для себя много нового, увлекательного и интересного из завораживающего мира театра.

Ну, а самым большим подарком в Год театра для когалымчан и жителей соседних городов станет открытие филиала Государственного академического Малого театра России.

- В Когалыме много поклонников театра, - говорит начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма Людмила Юрьева. – Считаю, для любителей театрального искусства этот год – настоящий подарок, а для тех, кто с ним не знаком, прекрасный шанс познакомиться с театральным творчеством и его многообразием. Мы предусмотрели мероприятия, которые, надеюсь, будут интересны и взрослым и маленьким зрителям, чтобы как можно больше когалымчан смогли принять в них участие, приобщиться к миру театра.