Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Газ – не игрушка! Будьте осторожны!



Отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма напоминает о необходимости выполнения требований по безопасной эксплуатации газовых приборов. Только умелое обращение и выполнение правил пользования бытовым газом и газовыми приборами поможет избежать несчастных случаев.

ПАМЯТКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ

Если Вы используете газ в быту, необходимо:

1.      Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

2.      Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать «карман» дымохода.

3.      По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

4.      При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

5.      При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефонам: 4-83-04, «04», с мобильного «104».

6.      При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства. Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

7.      При обнаружении запаха газа в подвале, во дворе, на улице необходимо:
оповестить окружающих о мерах предосторожности:

• сообщить в газовую службу;

• принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;
• до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

8.      Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

9.      Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.


ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений, без согласования с соответствующими организациями.

3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
4. Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

5. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов.

6. Пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

7. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра.

8. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.
9. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

10. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
11. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны.
12. Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстояние менее 2 м.

При возникновении аварийной ситуации связанной с бытовым газом, немедленно сообщите о ней в аварийно-диспетчерскую службу по телефонам: 04, 4-83-04, с мобильного телефона «104», а также по телефону «01», с мобильного телефона «101» или в службу «112».