Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Призывникам и родителям на заметку!



Каждый зарабатывает на хлеб насущный как может - этот современный постулат коснулся и вопросов, связанных с исполнением конституционного долга и обязанности граждан по защите Отечества.

Под защитой Отечества, прежде всего, понимается оборона страны, обеспечение ее суверенитета и безопасности, целостности и неприкосновенности территории. Понятие «ДОЛГ» предусматривает некую моральную составляющую, а понятие «ОБЯЗАННОСТЬ» имеет юридическую природу.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры появился ряд так называемых фирм - «радетелей» за соблюдение прав юношей призывного возраста, которые за определенное вознаграждение готовы решить вопрос «законным способом откосить» от армии. На практике дело обстоит иначе, и об этом нужно всегда помнить и хорошо подумать, перед тем как обращаться к «решалам».

Идя на поводу у таких коммерсантов, каждый юноша, а также его близкие родственники, в подавляющем большинстве случаев оказываются обманутыми. И обманутыми как в вопросе потери денежных знаков, так и в вопросе зря потраченного времени, а самое главное - заявители теряют веру в человеческую порядочность и становятся заложниками ситуации, при которой не исключен вариант по вине «решал» быть привлеченным к уголовной ответственности по делу об уклонении от призыва на военную службу.

Хочу отметить, что только призывные комиссии наделены полномочиями законным образом на безвозмездной основе решать вопросы юношей в области исполнения воинской обязанности, только призывные комиссии коллегиально на основании изучения документов, представленных призывником на призывную комиссию, и только при его личной явке принимают одно из следующих решений:

1)     о призыве на военную службу;

2)     о направлении на альтернативную гражданскую службу;

3)     о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

4)     об освобождении от призыва на военную службу;

5)     о зачислении в запас;

6)     об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Непосредственно при объявлении решения председателем призывной комиссии призывнику на комиссии может присутствовать и родитель призывника, кроме этого, и, наверное, каждый читатель со мной согласится, что очень важно и говорит об основательности Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который стоит на стороне защиты прав призывника: призывник вправе обжаловать решение призывной комиссии и обратиться в вышестоящую призывную комиссию и в суд, а в случае обращения к «коммерсантам» такой «подушки безопасности» закон вообще не предусматривает.

Денег лишился, вопрос не решил, служить со своими сверстниками не ушел, все планы нарушил и со следующего призыва все начинай сначала. Вот как на практике обстоят дела у так называемых «решал» вопросов призывников. Главное для них - как можно больше вытянуть на себя потенциальных добровольных пожертвователей на «благое дело», получить по максимуму с них денежных знаков за свои «труды», а потом - как получится, куда кривая в течение нескольких месяцев выведет.

Сухие цифры статистики наглядно говорят сами за себя. По имеющейся информации, из 23 человек, обратившихся в фирмы, и по которым прошли судебные заседания, принято решений не в пользу заявителей - 17, шесть исков находятся на рассмотрении.

В заключение хочется предостеречь юношей и их родителей от обращения в такие фирмы, а если вы все-таки обратились к ним, и ваш вопрос не решен положительно, как вы хотели и надеялись, не стесняйтесь и не посчитайте за труд обратиться в суд, дабы привлечь мошенников к ответственности и вернуть хотя бы часть потраченных средств.

Денис Буров, военный комиссар ХМАО-Югры.