Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Губернатор Югры обратилась к жителям региона



Сегодня, 24 ноября, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова выступила с обращением к жителям региона, депутатам и представителям общественности.

Во время отчета губернатора Югры Натальи Комаровой в Ханты-Мансийске работал глава города Когалыма Николай Пальчиков. В студии Администрации Когалыма, где была организована онлайн-трансляция, присутствовали депутаты Думы города Когалыма, представители общественных и национально-культурных объединений, предприятий и учреждений, Администрации города Когалыма.

В своем выступлении губернатор Югры Наталья Комарова дала оценку текущему состоянию дел в округе по таким направлениям, как: бюджетный сектор, инвестиционная политика, поддержка и развитие производства, создание новых источников экономического роста и улучшение качества жизни населения, обозначила приоритетные направления развития округа в 2019 году.

Были отмечены ключевые итоги работы 2018 года. Так, валовой региональный продукт увеличен на 2,7 % и впервые преодолел планку в 3 триллиона 396 миллиардов рублей. Привлечено 967 миллиардов инвестиций, их доля в ВРП составила 28,5 %. «По объему инвестиций на душу населения Югра занимает третье место среди регионов России. На поддержку отраслей экономики в текущем году был направлен каждый четвертый рубль консолидированного бюджета. Это вложения в рабочие места, в локализацию стратегических компетенций в Югре», - подчеркнула губернатор.

Рост реальной заработной платы составил 3,7 % к уровню 2017 года. По словам Натальи Комаровой, «Выводу этого показателя из зоны стагнации способствовали экономическая политика, реализация регионального плана мероприятий по созданию условий для повышения доходов населения. Покупательная способность среднедушевых денежных доходов жителя Югры составляет 3 величины бюджета прожиточного минимума».

Что касается нефтяного сектора, то он остается стержнем экономики России и Югры. Правительство округа продолжит работать в направлении развития этой отрасли. Определяющим для ее роста, по мнению губернатора, становится технологический фактор.

«Наши подходы к формированию нового технологического уклада в нефтяной отрасли, стратегическое значение проектов Югры для России меняют парадигму государственного регулирования, обеспечивают переход от стимулирования добычи к стимулированию создания инновационных технологий, привлечения в отрасль лучших «мозгов» человечества», - сказала Наталья Комарова.

Речь также шла о развитии образования, цифровой экономики, жилищной политики, здравоохранения, культуры. «В сфере культуры усилия последних лет во многом были сосредоточены на формировании культурных, рекреационно-туристических кластеров. Югорчане поддержали этот вектор. Базовые элементы такого кластера сформированы в Ханты-Мансийске, завершается его выстраивание в Когалыме. В этом году в городе введен в эксплуатацию после реконструкции «Дом культуры «Сибирь», площадью почти 2 тысячи квадратных метров. В 2019 году, в Год театра в России, в Когалыме откроется филиал Государственного академического Малого театра», - отметила Наталья Комарова.

В обращении губернатор также обозначила тему 2019 года – он пройдет в Югре под знаком «Года семьи».

 

Свое мнение по поводу услышанного выразили когалымчане:

 

- В выступлении Натальи Владимировны несколько раз прозвучал Когалым в части передового опыта, в том числе в области культуры, среднего профессионального образования. Обозначены и проблемные вопросы, к примеру, в сфере жилищной политики, - подчеркнул первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема. - В Когалыме отсутствуют балки, но существует проблема аварийного и ветхого жилья, доля которого составляет 4,8 % от общего жилого фонда. На выделенные средства мы приобретаем жилье у застройщиков и расселяем людей. Еще один вариант решения вопроса в рамках государственно-частного партнерства – строительство жилья по Соглашению о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и Правительством Югры, которое реализуется в городе. Надо сказать, практически по всем направлениям развития Когалым находится в «пятерке» лучших муниципалитетов Югры, и эти позиции мы не намерены сдавать.

- Наталья Владимировна обозначила все ключевые направления, по которым будет развиваться Югра. Всем они близки и понятны каждому, - отметил депутат Думы города Когалыма Сергей Харченко. – Особенно я для себя выделил внедрение инновационных технологий в нефтедобывающей отрасли, развитие IT-технологий, без которых сейчас никуда – это очень перспективное направление.

- В отчете отражены все аспекты жизнедеятельности, - говорит председатель Совета ветеранов города Когалыма Евгения Острякина. – Для нас, ветеранов, все очень важно, особенно здравоохранение, оказание мер социальной поддержки. Будем работать в рамках Года семьи, чтобы охватить все направления в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения семейных традиций и связи поколений.