Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Школьники состязались в правовых знаниях



В школе №1 состоялся ежегодный правовой конкурс «Государство. Право. Я.» для учащихся 9-11 классов. Мероприятие посвящено 25-летию Конституции РФ. В этом году своих знатоков права представили шесть школ города: третья, пятая, шестая, седьмая, восьмая и десятая.

Приветствовал команды и пожелал удачи участникам Врио начальника ОМВД по г.Когалыму Виктор Пчелинцев, возглавивший жюри:

- В наше время каждый человек должен обладать достаточными знаниями в области права. Очень приятно, что подрастающему поколению интересны свои права и обязанности, это правильно и сегодня крайне актуально. Всем удачи, и пусть победит сильнейший, - сказал Виктор Владимирович, открывая мероприятие.

Присоединилась к словам начальник ОДН Елена Адамова:

- Я желаю удачи нашим старшеклассникам. Такие мероприятия нужны, на мой взгляд, они воспитывают уверенность в правовых вопросах.И даже если вы не станете юристами, знания законов все равно понадобятся в жизни.

Состязания проходили в несколько этапов. На этапах «Визитка» и «Защита агитационного плаката» ребята проявили артистизм и творческие способности. А вот этапы «Разминка», «Знай свои права», «Проступок и преступление» и «Конституционный» потребовали от участников особой концентрации внимания и отличных знаний. Старшеклассники отвечали на вопросы по Конституции Российской Федерации, решали практические задачи в области правовых знаний, заполняли пропуски в заданиях с выдержками из Всеобщей Декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка.

По итогам общего количества набранных баллов победителем стала команда десятой школы. Второе место завоевали ребята из МАОУ «СОШ №8», а закрыли тройку призеров юные правоведы из МАОУ «СОШ №5».