Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Школьная баскетбольная лига: подведены итоги

Подведены итоги муниципального этапа самого престижного баскетбольного турнира школьников в нашей стране - Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ сезона 2018-2019 годов». В этом году свои сборные команды выставили 7 образовательных организаций города, всего в турнире приняли участие 144 школьника.

Чемпионат среди сборных команд юношей проводился в шестой школе. За возможность представлять Когалым в зональном туре Чемпионата боролись 79 юношей в составе 7 сборных команд образовательных организаций города. Уже с первых игровых встреч зрители и игроки ощутили, что лидерами соревнований являются сборные команды юношей школ №10 и №7, которые и встретились в финале. В финальной игре ребята играли в свое удовольствие, свободно, зрелищно и почти без фолов. Начиная с конца третьей четверти, сборная команда юношей десятой школы не смогла устоять против стремительного натиска баскетболистов 7 школы и проиграла чемпионам, заняв второе место. Лучшим игроком нынешнего сезона Чемпионата среди юношей нашего города признан капитан команды СОШ №7 Валерий Шпис.

С учетом количества заявившихся команд девушек (всего пять) игры проходили по круговой системе. Между командами 7, 8 и 10 школ разгорелась борьба за лидерство в Чемпионате. Уровень подготовки этих трех команд почти по всем показателям игры в баскетбол был одинаков. Все же в данных состязаниях победителями стали девушки школьного спортивного клуба «Горячая десятка» МАОУ «СОШ №10». Второе место заняла команда «СОШ № 7» и третьими стали девушки восьмой школы.

По словам тренера команд МАОУ «СОШ №10», заслуженного учителя РФ Баходура Кабилова успеху «Горячей десятки» предшествовала долгая и упорная подготовка:

- Игроки наших сборных все лето в рамках подготовки к Чемпионату выполняли индивидуальные задания по баскетболу. Для более эффективной подготовки в мае и сентябре были организованы товарищеские встречи по баскетболу со сборными командами 8, 1, 5, 6 школ, а также с командами предприятий города. Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Все команды показали хороший баскетбол - мы видим естественное стремление ребят к совершенствованию уровня спортивного мастерства, а это залог будущих побед.

Победители городского этапа турнира уже в декабре 2018 года будут принимать участие на зональном этапе Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в городе Нижневартовске. Желаем нашим баскетболистам достойно выступить и достичь высоких результатов в этой замечательной и зрелищной игре!