Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации



Основные торжества развернулись на Центральной площади, где собрались сотни когалымчан разных возрастов. С праздником горожан поздравили глава Когалыма Николай Пальчиков, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, председатель общественной организации Союз пенсионеров Когалыма Валентина Ветштейн.

- День Российского флага - это дань уважения символу государства, прошедшего долгий и героический путь, это память о славных подвигах многих поколений россиян. Для всех нас это очень значимый день. Я хочу, чтобы нашим флагом гордились не только мы, а с уважением относились люди других государств. А это зависит от нас с вами: от гражданской активности, от отношения к учебе, работе, к окружающим, от ответственности за будущее нашей малой Родины и России. Символом этого будущего является Государственный флаг, который несет в себе мощный заряд патриотизма и любви к Отечеству. Я желаю всем здоровья и благополучия, добрых дел и гордости за свою страну, за свой Флаг, – отметил глава города Когалыма Николай Пальчиков в приветственном слове.

Тут же в торжественной обстановке глава города вручил главный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. Их обладателями стали трое юных когалымчан.

- Думаю, для каждого получить паспорт из рук главы города в такой торжественный день – праздник Государственного флага страны – это замечательное и запоминающееся событие, - говорит один из участников торжественной церемонии. – Мы гордимся нашей страной, а теперь стали ее полноправными гражданами, это ответственно.

Далее программа праздника продолжилась флешмобом, по окончании которого в небо над городом были запущены белые, синие и красные шары. В целом программа включает более десятка различных мероприятий, которые проходят и в эти минуты: спортивная эстафета, викторина «Наши символы – наша слава», конкурс детского рисунка. Для юных когалымчан организована детская игровая программа, а для всех желающих - мастер-класс по разборке-сборке макета автомата Калашникова. Также на площади действует выставка макетов самолетов и ракет воспитанников авиамодельного клуба «Авиатор». А активисты Молодой Гвардии Единой России организовали традиционную акцию «Триколор», во время которой раздавали когалымчанам ленточки цветов Российского флага. Еще одним подарком горожанам стала концертная программа творческих коллективов города.