Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Депутатские будни

Подписаться на новости
В рамках депутатских слушаний рассмотрено четыре вопроса. Первый - об организации работы по переходу МАУ Спортивная школа «Дворец спорта», реализующая и развивающая дополнительные программы спортивной подготовки, в систему дополнительного образования и получению лицензий на осуществление образовательной деятельности рассмотрел в своем докладе Геннадий Жук, начальник Управления культуры и спорта. Он отметил, что со второго полугодия 2022 года и до сентября 2023 года была проведена работа по реализации мероприятий в рамках «Дорожной карты» - перехода данного учреждения в систему дополнительного образования, завершенного в сентябре 2023 года. Спортивные объекты учреждения соответствуют лицензионным требованиям, им получено право на реализацию дополнительных образовательных программ в области физической культуры и спорта: дополнительная общеразвивающая программа и дополнительная программа спортивной подготовки. С 1 сентября 2023 года образовательное учреждение приступило к реализации дополнительных и общеобразовательных программ спортивной подготовки в штатном режиме. На сегодняшний день по дополнительным образовательным программам занимается 1143 человека, по общеобразовательным - 576 человек, уточнил Геннадий Иванович. МАУ ДО Спортивная школа «Дворец спорта» полностью готова к новому учебно-тренировочному на приобретение жилых помещений, на стадии заключения - 10 контрактов, также размещено 29 контрактов на приобретение жилых помещений. По состоянию на сентябрь 2023 года из аварийного жилищного фонда переселено 126 семей, в том числе 12 семей по решению суда. Анастасия Валерьевна подчеркнула, что актуальную информацию об аварийном фонде и проживающих в них гражданах можно найти на сайте АИС «ИнфомСоюзЖКХ».
Следующей выступила Александра Лаврентьевна, начальник Управления образования, с докладом об организации работы по охвату дополнительным образованием детей, входящих в группу социального риска. Она отметила, что в текущем году доля детей, охваченных дополнительным образованием, составляет 80,3% (10654 человека), в том числе 58 детей, состоящих на профилактическом учете, и 21 ребенок-инвалид. По сертификатам ПФДО получают дополнительное образование 2885 человек в возрасте от 5 до 18 лет. Она отметила, что занятия дополнительными образовательными программами положительно влияет на успеваемость и снижает пропуск занятий без уважительных причин. Как отметили депутаты, одной из основных задач по-прежнему остается вовлечение детей в общественную деятельность и развитием их способностей.
Заключительный вопрос был рассмотрен в докладе Ильшата Кадырова, директора управления капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса, о строительстве пожарного депо. Он предоставил подробный отчет о выполнении проведенных проектно-изыскательских работах. Управлением подготовлено и направлено обращение о включении строительства данного объекта в соглашение между Правительством ХМАО-Югры и города Когалыма.
Назад